mercoledì , 19 Maggio 2021
Notizie più calde //
Home » Attualità » ANCHE QUEST’ANNO: Udin&Jazz 21ma EDIZIONE DEL FESTIVAL

ANCHE QUEST’ANNO: Udin&Jazz 21ma EDIZIONE DEL FESTIVAL

image_pdfimage_print

Torna dal 16 al 27 giugno Udin&Jazz, organizzato dall’associazione Euritmica e con il patrocinio della Regione FVG e del Comune di Udine il festiva giunto alla sua 21ma edizione ospiterà quest’anno eccezionali interpreti cha vanno da con ospiti internazionali che vanno da Vinicio Capossela agli AvionTravel, da Raphael Gualazzi a Tigran Hamasyan. Questa edizione mostrerà il jazz in tutte le sue forme comunicative. Con la parteza del quartetti di Andrea Massaria il 16 giugno a San giorgio di Nogaro andrà avanti con il programma indicato in calce fino al 27 giugno con la perfomance di Raphael Gualazzi al Castello di Udine nella sua tappa regionale del “Reality and Fantasy Tour”.Tra i vari ospiti anche il figlio di Clint Eastwood lo statunitense Kile Eastwod con il suo “Song from the chateau”.Come al solito il festival sarà accompagnato da molti eventi collaterali e da una collaborazione artistica internazionale con il laboratorio jazz in programma il 17 e 18 giugno a Martno(Slovenia) e per gli appasionati sarà un orgia ed un delirio di musica e ritmi.

IL PROGRAMMA DETTAGLIATO SALVO IMPREVISTI DELL’ULTIMO MOMENTO E’ QUESTO:

IL PROGRAMMA

Giovedì 16 giugno, ore 21
San Giorgio di Nogaro (UD), Villa Dora
Andrea Massaria 4et “Metamorphosis Project”
Mat Manieri viola / Arrigo Cappelletti pianoforte / Andrea Massaria chitarra / Nicola Stranieri batteria

Sabato 18 giugno, ore 21
Udine, Parco del Cormor in collaborazione con Home Page Art/Music Festival e Fabrik Free Festival
Arbe Garbe & Eugene Chadbourne “The Jazz Prova”
Marco Bianchini batteria / Flavio Zanuttini tromba, voce / Federico Galvani fisarmonica, voce / Roberto Fabrizio chitarra elettrica, chitarra baritona, voce / Giacomo Zanuttini tuba / Eugene Chadbourne chitarra elettrica, banjo, voce

Venerdì 17 e Sabato 18 giugno
Šmartno (SLO)
Festival ŠMARTFEST – Festival della musica creativa
una collaborazione tra Euritmica / Agenzia Jota
con Zlatko Kaučič / Evan Parker
e la partecipazione di Claudio Cojaniz e i Diavoli Rossi (Produzione Euritmica)

Domenica 19 giugno
Udine, Parco del Cormor, ore 19
Gianluca Mosole Band in collaborazione con Home Page Art/Music Festival e Fabrik Free Festival
Gianluca Mosole chitarre / Paolo Carletto basso / Maurizio Pagnutti batteria / Alex Balestrieri voce / Alberto Carletto mix e sequence

Fagagna (UD), Piazza Unità d’Italia (Cortile del Municipio), ore 21
Luca Colombo Band
Luca Colombo chitarre / Lele Melotti batteria / Paolo Costa basso / Giovanni Boscariol tastiere

Lunedì 20 giugno, ore 21
Cervignano del Friuli (UD), Piazza Indipendenza
Marcello Benetti ”Supuesto Blue” feat. Jeff Albert
Marcello Benetti composizioni, batteria / Jeff Albert trombone / Enrico Sartori ance / Domenico Caliri chitarra Silvia bolognesi contrabbasso / Simone Padovani percussioni

Mercoledì 22 giugno
Udine

Corte Palazzo Morpurgo, ore 18
“Amatissima” Lettura scenica in chiave Blues dal testo omonimo di Toni Morrison

Claudia Contin voce / Gianni Massarutto armonica
Flavio Massarutto consulenza / Ferruccio Merisi regia / “L’Arlecchino Errante” produzione

Teatro S. Giorgio, ore 20
Tigran Hamasyan piano solo

Teatro S. Giorgio, ore 22.30
Musica Nuda “Complici”
Petra Magoni voce / Ferruccio Spinetti contrabbasso

Giovedì 23 giugno
Udine

Corte Palazzo Morpurgo, ore 18
Lorena Favot e Gaetano Valli “Acoustik’è”
Lorena Favot voce / Gaetano Valli chitarra classica e semiacustica / Alessandro Turchet contrabbasso / Luca Colussi batteria e percussioni

Teatro S. Giorgio, ore 20
“Cantare il pane” Spettacolo musicale ispirato a Pane nostro di Predrag Matvejević
con la partecipazione straordinaria di Peppe Servillo voce recitante
Silvia Schiavoni voce / Gianni Trovalusci flauti / Giancarlo Schiaffini trombone / Gianluca Ruggeri percussioni / Peppe Servillo voce recitante

Teatro S. Giorgio, ore 22.30
Francesco Bearzatti Tinissima 4et “Suite for Malcom X”
Francesco Bearzatti sax tenore, clarinetto / Giovanni Falzone tromba, flicorno / Danilo Gallo contrabbasso, basso / Zeno De Rossi batteria

Venerdì 24 giugno
Udine
Corte Palazzo Morpurgo, ore 18
Albert Hera in concerto

Teatro S. Giorgio, ore 20
N.I.O.N. (Not In Our Name) II – “Maktoub”
con la partecipazione di Alexander Balanescu
Giancarlo Schiaffini trombone, tuba / Francesco Bearzatti sax tenore / Claudio Cojaniz pianoforte, direzione / Danilo Gallo contrabbasso

Romano Todesco contrabbasso, fisarmonica / Zeno De Rossi batteria / Luca Grizzo percussioni / Alexander Balanescu violino

Teatro S. Giorgio, ore 22.30
Kyle Eastwood Band “Songs from the chateau”
Kyle Eastwood basso / Martyn Kaine batteria / Andrew McCormack piano / Graeme Blevins sax / Graeme Flowers tromba

Sabato 25 giugno
Udine
Corte Palazzo Morpurgo, ore 17
Incontro con Adriano Mazzoletti giornalista e storico del jazz.
Presentazione del libro: “Il jazz in Italia. Dallo Swing agli anni Sessanta”
con Flavio Massarutto e Neri Pollastri

Corte Palazzo Morpurgo, ore 18
Riccardo Morpurgo trio
Riccardo Morpurgo pianoforte / Simone Serafini contrabbasso / Luca Colussi batteria

Piazzale del Castello, ore 21
Big Band “Città di Udine” – “Ritorno al futuro”

Piazzale del Castello, ore 23
Black Stone Raiders
Jean-Paul Bourelly chitarra / Darryl Jones basso / Will Calhoun batteria

Domenica 26 giugno
Udine, Piazzale del Castello, ore 21.30

Vinicio Capossela “Marinai, profeti e balene”
Vincenzo Vasi, braccio elettrico / Alessandro Asso Stefana plettri / Jimmy Villotti chitarra / Ares Tavolazzi contrabbasso, Antonio Marangolo sassofoni

Lunedì 27 giugno
Udine
Corte Palazzo Morpurgo, ore 18
“Cantare, interpretare, emozionare” Performance del workshop

Piazzale del Castello, ore 21.30
Raphael Gualazzi “Reality and Fantasy”
Raphael Gualazzi voce e pianoforte / Christian Chicco Marini batteria e percussioni / Manuele Montanari contrabbasso, basso elettrico / Luigi Faggi Grigioni tromba e flicorno / Max Valentini sax baritono e contralto / Enrico Benvenuti sax / Giuseppe Conte chitarra

WORKSHOP ed EVENTI COLLATERALI

22_25 giugno
, ore 12.00, Osteria alla Ghiacciaia (Udine, Via Zanon 13)
Aperitivi Jazz incontri pubblici con artisti, critici e giornalisti, accompagnati da buon vino e specialità locali

Pasian di Prato (UD), ENAIP (via Da Vinci, 27), ore 10.30 – 18.30
Jazzformando a ritmo di apprendimento / Workshop

Associazione Italiana Formatori, in collaborazione con ENAIP FVG e Euritmica, a cura di EUPRAGMA / con Fabio Turchini, Zlatko Kaučič, Claudio Cojaniz, Franco Feruglio

23 giugno, ore 16.30 – 19.30, The Groove Factory
(Torreano di Martignacco, c/o Centro Commerciale Città Fiera)
“CircleLand” Seminario di improvvisazione corale con Albert Hera

18, 19, 26 giugno, The Groove Factory (Torreano di Martignacco, c/o Centro Commerciale Città Fiera)
“Cantare, interpretare, emozionare” III Workshop, diretto da Barbara Errico

About Enrico Liotti

Enrico Liotti
Giornalista Pubblicista dal 1978, pensionato di banca, impegnato nel sociale e nel giornalismo, collabora con riviste Piemontesi e Liguri da decenni.

Commenti chiusi.

[fbcomments]
Scroll To Top