sabato , 20 Luglio 2019
Notizie più calde //
Home » Sport » Altri sport » NUOTO: LIBERTAS TEAM NOVARA, QUATTRO PRIMI POSTI ALLA COPPA TOKIO – WINTER EDITION LOMBARDIA
NUOTO: LIBERTAS TEAM NOVARA, QUATTRO PRIMI POSTI ALLA COPPA TOKIO – WINTER EDITION LOMBARDIA

NUOTO: LIBERTAS TEAM NOVARA, QUATTRO PRIMI POSTI ALLA COPPA TOKIO – WINTER EDITION LOMBARDIA

image_pdfimage_print

Novara, 18 dicembre 2017 – Quatto primi posti ed una qualificazione ai campionati italiani per i portacolori della Libertas impegnati nella terza prova della Coppa Tokio Winter Edition – Lombardia svoltasi gli scorsi 16 e 17 dicembre tra Milano e Novara.

En plein di medaglie per Matteo Piscitelli, salito sul podio in tutte le prove disputate tra i Cadetti grazie alle vittorie nei 50 e 100 dorso (in quest’ultimo caso firmando anche il nuovo record societario) ed al secondo posto nei 100 farfalla.

Successi anche per Sofia Vercellotti nei 200 rana Juniores e per Marco Centra nei 200 dorso Ragazzi.

Hanno poi portato a casa l’argento Lucrezia Piantanida nei 200 farfalla Juniores e Sara Agujari nei 50 dorso Cadetti.

Medagliata Andrea Maia Narchialli, bronzo nei 100 dorso Ragazze, gara in cui ha abbassato anche il record sociale Libertas.

Non sono mancati vari piazzamenti in top ten. Giulia Grossini, con il decimo tempo realizzato nei 100 farfalla Ragazzi, ha già ottenuto la qualificazione ai prossimi campionati italiani, giungendo poi anche ottava nei 200 farfalla.

In campo femminile ancora Agujari si è classificata quarta sui 100 dorso e nona sui 50 sl. Quarto tempo per Vittoria Leo nei 200 dorso Ragazze.

Quinta Chiara Saronne nei 200 dorso di quest’ultima categoria, in cui è giunta anche decima nei 400 sl.

Tra le Cadette Darya Sotnykova si è piazzata quinta nei 50 rana e sesta nei 100 rana.

Settima Alessia D’Arienzo nei 200 rana Juniores, così come Vercellotti nei 200 misti.

Ottava Emma Cirichelli sui 200 rana Ragazze.

Nona la già citata Piantanida nei 100 farfalla.

Hanno gareggiato anche Alessia Braghin, Francesca Cirichelli, Carlotta Conti, Fabiana D’Angelo, Camilla Gaviorno, Chiara Grilli, Irene Infantino, Alice Pusineri.

Passando ai maschi, Marco Centra è arrivato quarto nei 200 farfalla e settimo nei 400 misti.

Sesta e nona piazza per Mattia Dell’Olmo rispettivamente nei 200 misti e nei 400 misti Ragazzi. Medesimi piazzamenti, ma nei 100 farfalla e nei 200 sl Juniores, per Marco Rossini.

Alessio Moranda, invece, ha toccato il bordo vasca per settimo nei 200 misti Ragazzi.

Decimo Gabriel Vento nei 50 farfalla Juniores.

Per la Libertas sono scesi in acqua anche Alessandro Barbieri, Flavio Barcellino, Andrea Chiaravalli, Marco Gentini, Gaetano La Iacona, Flavio Mera, Marco Muttini, Andry Tafa, Jan Triberti, Mattia Valentini, Tommaso Vercellotti ed Alessio Violante.

About Redazione

Redazione
Il discorso è composto da idee, parole, fatti ed esperienze con il fine di in-formare coscienze libere e responsabili. Le cose sono invisibili senza la luce, le parole sono vuote senza un discorso.

Commenti chiusi.

[fbcomments]
Scroll To Top