martedì , 16 Luglio 2019
Notizie più calde //
Home » Sport » Altri sport » NEL CUORE DI BASSANO DEL GRAPPA (VI) ASSEGNATI I TITOLI TRICOLORI SU STRADA
NEL CUORE DI BASSANO DEL GRAPPA (VI) ASSEGNATI I TITOLI TRICOLORI SU STRADA

NEL CUORE DI BASSANO DEL GRAPPA (VI) ASSEGNATI I TITOLI TRICOLORI SU STRADA

image_pdfimage_print

Domenica 23 giugno si è svolta l’ultima appassionante giornata di gare ai “Campionati Italiani Assoluti di Paraciclismo 2019”, andati in scena sulle strade vicentine. Dopo i titoli contro il tempo, assegnati nella giornata di sabato 22 giugno nel cuore di Marostica (VI), è stata la splendida città di Bassano del Grappa (VI) ad accogliere gli agguerriti atleti che si sono contesi le ambite maglie tricolori nelle combattutissime prove in linea.


Tutte le affascinanti competizioni si sono svolte sulle strade di uno spettacolare tracciato di 5500 metri, ripetuto più volte a seconda della categoria di appartenenza. In cabina di regia l’A.S.D. Giubileo Disabili – Roma di patron Mauro Valentini, che ancora una volta ha saputo predisporre alla perfezione un evento che ha riscosso un grande successo di atleti (battuto ogni record per quanto riguardo gli iscritti ed i partenti) e di pubblico.

Alla festosa cerimonia di premiazione non sono voluti mancare il Sindaco di Bassano del Grappa Elena Pavan, il Sindaco di Marostica Matteo Mozzo, il Presidente Regionale del C.I.P. (Comitato Italiano Paralimpico) Ruggero Vilnai ed il Consigliere Nazionale della F.C.I. (Federazione Ciclistica Italiana) Bruno Battistella. Di seguito i nomi di tutti gli atleti medagliati nelle varie prove su strada dei “Campionati Italiani Assoluti di Paraciclismo 2019”.

A Marostica invece, nella giornata di sabato 22 giugno, si sono assegnate le prime maglie tricolori dei “Campionati Italiani Assoluti di Paraciclismo 2019”. Le strade di Marostica, in provincia di Vicenza, hanno accolto le appassionanti sfide a cronometro, disegnate sulle strade di un circuito lungo 5100 metri con partenza ed arrivo collocati nella suggestiva Piazza degli Scacchi, resa ancor più bella dai variopinti colori di un folto pubblico, che non è voluto mancare alla manifestazione organizzata dall’A.S.D. Giubileo Disabili – Roma di patron Mauro Valentini.

PODIO CATEGORIA MB:
1) PIZZI Ivano ITA MB TEAM LEVANTE 1:37:24
2) MERONI Carlo ITA MB T°RED FACTORY RACING 1:42:42 +5:18
3) ZANOTTI Angelo ITA MB POLISPORTIVA DISABILI VALCAMONICA 1:42:55 +5:31

PODIO CATEGORIA MC1:

1) MASINI Giancarlo ITA MC1 ANTHROPOS ASD 1:26:40
2) FANTINI Domenico ITA MC1 ASD MANIGA PARACYCLING TEAM 1:28:34 +1:54
3) PUSATERI Andrea ITA MC1 CYKELN TEAM POL. ASD 1:28:37 +1:57

PODIO CATEGORIA MC2:

1)  RADRIZZANI Fabio ITA MC2 TIGULLIO HANDBIKE TEAM 1:28:31
2) CASADEI Andrea ITA MC2 TEAM EQUA ST
3) TABARRINI Fabrizio ITA MC2 U.C. PETRIGNANO A.S.D. ST

PODIO CATEGORIA MC3:
1) ANOBILE Fabio ITA MC3 ALOVE TEAM ASD 1:41:49
2) LAINI Riccardo ITA MC3 CAMIN BIKE TEAM A.S.DILETTANTISTICA -1 giro
3) CATENA Alberto ITA MC3 ASD MANIGA PARACYCLING TEAM -3 giri

PODIO CATEGORIA MC4:
1) PITTACOLO Michele ITA MC4 PITTABIKE A.S.D. 1:45:31
2) TAM Stefano ITA MC4 U.S. CHIAVENNESE 1:46:22 +51
3) ROSA Michele ITA MC4 TEAM DEL CAPITANO A.S.D. 1:46:27 +56

PODIO CATEGORIA MC5:
1) ADDESI Pierpaolo ITA MC5 TEAM LEVANTE 1:41:48
2) TARLAO Andrea ITA MC5 TEAM LEVANTE ST
3) PISANO Marco ITA MC5 ASD PEPPE MOLE’ 1:46:15 +4:27

PODIO CATEGORIA MH1:
1) CORNEGLIANI Fabrizio ITA MH1 TEAM EQUA 1:31:02
2) CONTI Andrea ITA MH1 GSC GIAMBENINI -1 giro
3) CAVALLINI Riccardo ITA MH1 A.S.D. “YOU CAN” -1 giro

PODIO CATEGORIA MH2:
1) MAZZONE Luca ITA MH2 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 1:21:27
2) RIZZATO Omar ITA MH2 ACTIVE TEAM LA LEONESSA 1:29:10 +7:43
3) SIMEONI Manolo ITA MH2 BIKE LAB 1:29:13 +7:46

PODIO CATEGORIA MH3:
1) CECCHETTO Paolo ITA MH3 TEAM EQUA 1:24:50
2) PODESTA’ Vittorio ITA MH3 TIGULLIO HANDBIKE TEAM 1:24:58 +8
3) BRIGO Roberto ITA MH3 GSC GIAMBENINI 1:25:42 +52

PODIO CATEGORIA MH4:
1) BARTOLOTTA Dario ITA MH4 TIGULLIO HANDBIKE TEAM 1:26:45
2) GIAGNONI Christian ITA MH4 ACTIVE TEAM LA LEONESSA 1:26:51 +6
3) BOTTI Andrea ITA MH4 TIGULLIO HANDBIKE TEAM 1:27:31 +46

PODIO CATEGORIA MH5:
1) ZANARDI Alessandro ITA MH5 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 1:22:37
2) COLOMBARI Diego ITA MH5 POLISPORTIVA PASSO ASD ONLUS 1:29:38 +7:01
3) BOVE Fabrizio ITA MH5 ANMIL SPORT ITALIA -1 giro

PODIO CATEGORIA MT1:
1) FARRONI Giorgio ITA MT1 ANTHROPOS ASD 1:01:45
2) NARI Fabio ITA MT1 ASD A.FA.P.H -1 giro
3) SCATTOLINI Enrico ITA MT1 SPORTABILI ALBA ONLUS ASD -2 giri

PODIO CATEGORIA MT2:
1) STACCHIOTTI Stefano ITA MT2 ANTHROPOS ASD 1:08:08
2) RAGGINO Livio ITA MT2 TIGULLIO HANDBIKE TEAM 1:11:57 +3:49
3) MESSINA Marco ITA MT2 ASD PEPPE MOLE’ 1:16:01 +7:53

PODIO CATEGORIA WB:
1) MELONI Ilaria ITA WB S.C. MONTEPONI A.C.D. 1:39:38
2) CEPPAGLIA Nicolina ITA WB S.C.D. DOPLA  TREVISO 1:39:44 +6
3) CAL Beatrice ITA WB A.S.D. A.N.B. FIAMME CREMISI 1:42:38 +3:00

PODIO CATEGORIA WC3:
1) NOBIS Lucia ITA WC3 ANMIL SPORT ITALIA 1:27:35

PODIO CATEGORIA WC4:
1) CRETTI Claudia ITA WC4 BORN TO WIN G20 BOILER PARTS AMBEDO 1:31:57
2) BARALDO Annalisa ITA WC4 ANMIL SPORT ITALIA -1 giro
3) VINCI Silvana ITA WC4 ASD MANIGA PARACYCLING TEAM -1 giro

PODIO CATEGORIA WC5:
1) MELE Eleonora ITA WC5 ONE GEAR A.S.D. 1:29:31
2) CARUSO Francesca ITA WC5 ASD PEPPE MOLE’ 1:33:06 +3:35
3) ROMELLI Agnese ITA WC5 TEAM EQUA 1:35:24 +5:53

PODIO CATEGORIA WH1:
1) PASINI Luisa ITA WH1 TEAM EQUA 1:38:44
2) BELIAEVA Natalia ITA WH1 A.S.D. COOPERATORI 1:38:45 +1
3) FROSI Veronica ITA WH1 ANMIL SPORT ITALIA 1:38:49 +5

PODIO CATEGORIA WH2:
1) AMADEO Roberta ITA WH2 BEE AND BIKE 1:26:27
2) TURCO Anna Grazia ITA WH2 DANIELLO CYCLING WEAR -2 giri
3) DE GREGORIO Teresa Angela ITA WH2 ACTIVE TEAM LA LEONESSA -2 giri

PODIO CATEGORIA WH3:
1) RIVOIRA Valentina ITA WH3 POLISPORTIVA PASSO ASD ONLUS 1:21:48
2) VALENTI Sara ITA WH3 GSC GIAMBENINI 1:32:57 +11:09

PODIO CATEGORIA WH4:
1) MODENA Romina ITA WH4 ALOVE TEAM ASD 1:28:39
2) RUFFATO Giulia ITA WH4 ANMIL SPORT ITALIA 1:30:14 +1:35
3) COLOSIO Grazia ITA WH4 ALOVE TEAM ASD -2 giri

PODIO CATEGORIA WH5:
1) VITELARU Ana Maria ITA WH5 ANMIL SPORT ITALIA 1:21:11
2) AERE Katia ITA WH5 ANMIL SPORT ITALIA 1:31:43 +10:32
3) ZICCARDI Lorena ITA WH5 ASD MANIGA PARACYCLING TEAM -1 giro


Cycling Communication – Press Office Campionati Italiani Paraciclismo

About Dario Furlan

Dario Furlan
Fotografo free lance e giornalista pubblicista. Segue da anni il panorama musicale internazionale - ma anche locale - con particolare predilezione per quanto riguarda il rock (in tutte le sue derivazioni), il folk ed il blues nonché la musica in lingua friulana. Cultore di "motori e rally", dei quali vanta una conoscenza ultradecennale, è anche atleta nella disciplina ciclistica della mountain bike.

Commenti chiusi.

[fbcomments]
Scroll To Top