domenica , 23 aprile 2017
Notizie più calde //
Home » Redazione

Redazione

Direttore responsabile : Enrico Liotti e-mail enrico.liotti@ildiscorso.it

Giornalista  pubblicista iscritto all’albo  dal 1978;

Pensionato Banca d’Italia. Impegnato nel sociale e nel giornalismo, ha collaborato con riviste Piemontesi e Liguri da decenni,  appassionato di Teatro e Musica.

 

Direttore editoriale: Federico Gangi e-mail federico.gangi@ildiscorso.it

Giornalista pubblicista iscritto all’Albo dei giornalisti dal 2013.

Diplomato al liceo classico “J. Stellini” di Udine, attualmente frequenta la Facoltà di Giurisprudenza presso l’Università degli Studi di Trieste. Agli studi universitari ha affiancato diverse attività lavorative nel Triveneto. Co-fondatore del giornale on-line “Il Discorso”, di cui è direttore editoriale.

 

Capo redattore: Carlo Liotti  e-mail carlo.liotti@ildiscorso.it

Giornalista pubblicista iscritto all’Albo dei giornalisti dal 2013;

Diplomato a Imperia presso il Liceo Scientifico “Viesseux” , Laureato in  Scienze e Tecnologie Alimentari nella Facoltà di Agraria dell’Università di Udine.  Co-fondatore della Fedarmax Appassionato di fotografia e di viaggi nei luoghi storici e naturali. Vincitore di concorsi di poesia ed ex arbitro di Pallavolo per il CSI.

 

Redattrice : Dott.ssa Maria Teresa Ruotolo  e- mail mariateresaruotolo@libero.it

Giornalista  pubblicista iscritta all’albo  dal  2004;

Nata a Udine nel 1970  e residente a Grado,   Laurea in Scienze Politiche indirizzo politico sociale   dal 2009 direttore responsabile di Corriere Casa Nord Est /Qui Trovi Casa collaborazione varie con il Consorzio Agenti Immobiliari per la redazione dell’editoriale di Corriere Casa Nord Est; direttore responsabile di Stadio Friuli e Nuovo Manzanese collaborazione con Gruppo Sirio per la redazione di articoli pubblicati sul periodico  Business Point e altre varie collaborazioni per la redazione di articoli di attualità e  politica.

 

Paolo Locatelli e-mail paolo.locatelli@ildiscorso.it
Ideatore e curatore della rubrica La Folle Giornata 

Il teatro è il regno del confronto. Non è imitazione ma rappresentazione della vita, è uno specchio che ci invita a guardare dentro noi stessi. Mi occupo di musica, teatro e della loro massima combinazione, l’opera.

Giornalista pubblicista iscritto all’Albo dei giornalisti dal 2013

 

Rudi Buset e-mail rudi.buset@ildiscorso.it

Giornalista pubblicista iscritto all’Albo dei giornalisti dal 2013.

Diplomato presso l’ITC Einaudi nel 2007, lavora presso una carpenteria leggera artigiana. Impegnato nel sociale e in politica, da anni collabora con diverse realtà del suo territorio con particolare attenzione al mondo dell’associazionismo. Appassionato di tutto ciò che riguarda l’uomo in quanto “animale politico” oltre che allo sport (in primis il calcio).


Vito Digiorgio e-mail vito.digiorgio@ildiscorso.it

Giornalista pubblicista iscritto all’Albo dei giornalisti dal 2013;

Ventinovenne, vive ad Arba, un piccolo paese della Provincia di Pordenone. Ha studiato al Liceo Scientifico Grigoletti di Maniago. Crescendo matura la passione per la lettura e la scrittura e decide, quindi, di iscriversi alla Facoltà di Lettere e Filosofia di Udine, dove si laurea in Italianistica con una tesi sulla filologia italiana. Attualmente collabora anche con la rivista Portogruaro.net dove cura la rubrica Oltreconfine.

Dario Furlan e-mail dario.furlan@alice.it

Giornalista pubblicista iscritto all’albo da marzo 2016

Fotografo – free-lance. Appassionato di musica rock e cultore di “motori e rally”. Grande sportivo e ciclista amatoriale di Mountain-bike. Redattore sport-motori.

 

Chiunque ritenga di voler esercitare il diritto sulla proprietà intellettuale su propri materiali presenti negli articoli e che quindi non siano di prioprietà della Fedarmax e presenti nei suoi archivi come opera propria della medesima, è invitato a contattarci all’indirizzo redazione@ildiscorso.it: provvederemo a citare, modificare, eliminare gli eventuali contenuti che, come inseriti negli articoli, non fossero legittimi al fine della tutela del diritto d’autore e della proprietà intellettuale.

Scroll To Top